появления гильоширования в России

Гильоширование или голиширование - выжигание рисунка на ткани, в основном по шелку. Сама история возникновения этого искусства полностью не известна. Достоверность истории выжигания осталась в далеком прошлом. Пришло оно кнам из Германии. Это немецкое искусство отличается своей изысканностью. В Германии в 70-е годы 19 века ручная техника выжигания по ткани называлась пиротехникой. Благодаря оригинальности, изысканности и наповторимости художественного выжигания им овладели многие мастерицы.

Гильоширование популярно и в России.

В 1990 году авторское свидетельство на свое изобретение получила Зинаида Петровна Котенкова из города Рыбинска. Многих мастериц обучила она этому искусству в Москве, Ярославле, Угличе, Луге. Сотрудничала Зинаида Петровна с известнам модельером Вячеславом Зайцевым, признана она и Энной Бурдой, от которой получила благодарственное письмо.

Работы, которые выполняет сама Зинаида Петровна поражают мастерством, фантазией, красотой и изяществом. Редко кому из ее учениц удается достич такого уровня мастерства. Но и ее учениками накоплен уже достаточно богатый опыт.